Basilica Cattedrale san Procolo Martire di Pozzuoli

Cerca nel sito

La Chiesa Coretto

boxChiesaCoretto

Parrocchia San Procolo Martire

donFranco

Rev.do Mons. Franco Bartolino

 

Parroco Basilica Cattedrale San Procolo Martire (da giugno 2004)
Cancelliere Vescovile

Canonico Arcidiacono del Capitolo della Basilica Cattedrale
Vicario Giudiziale del Tribunale Ecclesiastico Diocesano

Vicario Episcopale per la Liturgia

Delegato per il Diaconato permanente e i Ministeri istituiti
 

Contatti: vedi "orari apertura cattedrale"

  

 

 

 

 

  

 

Capitolo della Basilica Cattedrale

(dal 15 novembre 2014)

 

Canonici attuali

don Paolo Auricchio Canonico Decano

mons. Franco Bartolino Canonico Arcidiacono

don Raffaele Russo - Canonico Primicerio

mons. Nicola Rispoli - Canonico Penitenziere

don Giovanni De Caroli - Canonico Tesoriere

don Oreste Rinaldi

don Salvatore Mancino
don Antonio Russo
don Giuseppe Natale
don Giovanni Spina
don Angelo Falzarano

don Giorgio della Volpe

 

Collegio degli Ebdomadari

don Giovanni Napolitano

don Carmine Guida

don Gennaro Leone

 

 

*** 

 

 

Vescovi della Diocesi di Pozzuoli

 

Mons. Gennaro Pascarella

Nato a Cervino, diocesi di Acerra, il 28 marzo 1948;

ordinato presbitero il 14 settembre 1974;
eletto alla sede vescovile di Ariano Irpino - Lacedonia il 14 novembre 1998;
ordinato vescovo il 9 gennaio 1999;
nominato coadiutore di Pozzuoli il 10 gennaio 2004;
succede per coadiutoria il 2 settembre 2005.

Attuali Incarichi Conferenza Episcopale Italiana:

Membro della Commissione Episcopale per l’educazione cattolica, la scuola e l’università.

 

Mons. Silvio Padoin

Nato a Pieve di Soligo, diocesi di Vittorio Veneto, l'11 aprile 1930;

ordinato presbitero il 9 aprile 1955;
eletto alla sede vescovile di Pozzuoli l'8 maggio 1993 da Papa Giovanni Paolo II;
ordinato vescovo, dalle mani del cardinale Bernardin Gantin, il 26 giugno 1993 ;
divenuto vescovo emerito il 2 settembre 2005.

 

Mons. Salvatore Sorrentino

Nato a Torre del Greco, arcidiocesi di Napoli, il 9 giugno 1917;

ordinato presbitero il 3 febbraio 1940;
eletto alla Chiesa titolare di Gerasa e nominato ausiliare di Pozzuoli il 16 giugno 1960;
ordinato vescovo l'1 agosto 1960;
nominato a Pozzuoli il 21 febbraio 1974;
divenuto emerito l'8 maggio 1993;

deceduto il 19 giugno 2006.

 

Cardinale Alfonso Castaldo

Nato a Casoria, arcidiocesi di Napoli, il 6 novembre 1890;

ordinato presbitero l’8 giugno 1913;
nominato vescovo di Pozzuoli il 27 marzo 1934;
nominato arcivescovo titolare di Tessalonica, arcivescovo coadiutore di Napoli ed amministratore apostoli di Pozzuoli il 14 gennaio 1950;

promosso arcivescovo di Napoli il 7 febbraio 1958 e dal 5 agosto dello stesso anno resse al contempo anche la diocesi di Pozzuoli come vescovo residenziale;

nominato cardinale nel concistorio del 15 dicembre 1958 da Papa Giovanni XXIII;

nel 1963 partecipò al conclave che elesse Paolo VI;

deceduto il 3 marzo 1966, le sue spoglie riposano nella cappella di San Gennaro nel duomo di Napoli.

 

 

 

Consulta la Privacy Policy